кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий

социологического факультета АлтГУ

Разделы блога
Слово студентам! [7]
Наш опрос
С каким чувством вы начинаете новый учебный год?
Всего ответов: 31
Главная » 2009 » Январь » 31 » По ту сторону
По ту сторону
20:07
По ту сторону

Ноябрь. Этот месяц можно назвать месяцем науки. Конференции, семинары, круглые столы, всего не перечесть. Обычно подобные мероприятия вызывают скуку , но так получилось, что в одно и тоже время мы успели побывать и гостями на конференции в другом вузе, и выступить в роли организаторов в нашем университете.
Чужие стены и длинные коридоры. Странные люди вокруг. Оказываешься в другом учебном заведении не с целью шпионить, а по делам – на конференции. Конференция проходила ужасно скучно, и дело было не в раннем утре. Если честно, эти стены, аудитории, может не хуже чем в нашем любимом АГУ. Но опоздание куратора конференции, отсутствие оборудования и элементарной кафедры для выступления, не говоря про то, как нас никто не ждал и естественно не встречал и полное отсутствие указателей. Да, такое начало, конечно, повлияло на общее впечатление от мероприятия. Такое отношение только добавило наглости при выступлении, что позволило раскрыться и ожить, но ненадолго, после живой беседы куратор вновь всех усыпил рекламой своих сборников.
Может, это конечно не корректно в таком тоне отзываться о своих коллегах из другого вуза, но буквально за пару дней до этого события, в нашем университете мы проводили подобную конференцию и не просто принимали участие, а «сделали» эту конференцию своими студенческими руками, начиная от разработки темы и заканчивая выбором аудитории.
Когда ты оказываешься по другую сторону – организатором, у тебя возникают совершенно другие проблемы и ответственность совершенно другая. Как ни странно, студенческая конференция, проходившая на ФС в честь «Дня социолога», прошла в «живом» формате: бурные обсуждения, эмоции, споры и дебаты. Принимали участие представители всех специальностей, от первого курса до магистрантов, каждый нашел чем удивить: от измены или адюльтера (по научному) до построения гражданского общества.
Для одних это была первая конференция в жизни, для других – «матерых» социологов счет уже не ведется. Время выступлений приходилось жестко ограничивать – не более пяти минут, больше времени уходило на обсуждение и вопросы к выступающим. Можно вывести формулу для успешной конференции – минимум времени на сами доклады и максимум на их обсуждение.
И самое главное, несмотря на статус конференции как студенческой, все тезисы докладов выступавших, были направлены для публикации в «серьезный» сборник научных трудов преподавателей.
Выражаем огромную благодарность за оказанную поддержку и помощь при проведении студенческой конференции заместителю декана ФС по науке Н.П.Гончаровой, а своих «коллег» из другого вуза, приглашаем к нам в гости для обучения!

Категория: Слово студентам! | Просмотров: 746 | Добавил: vadimkhat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 psycom  
0
Молодцы - так хорошо стали писать и по делу! wink


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствуем Вас, Гость

Поиск
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Администрация сайта:pkpt-asu@yandex.ru
Кафедра ПКиПТ АлтГУ© 2024