кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий

социологического факультета АлтГУ

Наш опрос
С каким чувством вы начинаете новый учебный год?
Всего ответов: 31
Новости » 2008 » Ноябрь » 25 » Новости науки
Новости науки
17:48
Минобрнауки будет оценивать эффективность научной работы
Министерство образования и науки Российской Федерации разработало критерии оценки эффективности научной работы различных институтов, сообщает РИА Новости. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Новые разработки в настоящее время проходят согласование и пока не внесены в правительство.

Министр не раскрыл подробностей новых оценок, однако заявил, что в основном они базируются на «весе» научных организаций в мировом сообществе. Мерой этого веса, по словам Фурсенко, является индекс цитирования, а также количество научных публикаций в престижных журналах. Необходимо отметить, что в настоящее время многие из этих методов оценки качества научной деятельности подвергаются критике.

В ответ на возможное противодействие новым инициативам в Академии наук Фурсенко отметил, что в РАН уже давно знают «кто есть кто», и новые критерии лишь призваны юридически закрепить за научными институтами этот неофициальный статус. Кроме этого министр заявил о том, что, вероятно, средства в будущем будут распределяться, исходя из результатов оценки по новым критериям.

Внимание к деятельности Российских научных институтов в последнее время заметно выросло. Отчасти это связано со скандалами. Совсем недавно сообщалось о том, что один из научных журналов, входивших в список Высшей аттестационной комиссии, опубликовал статью, написанную компьютерной программой. В результате журнал из списка был исключен.
Источник информации >>

Просмотров: 544 | Добавил: Sunflower | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствуем Вас, Гость

Поиск
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Администрация сайта:pkpt-asu@yandex.ru
Кафедра ПКиПТ АлтГУ© 2024